Saltar al contenido

FUDEN (Opofuden / SATSE)

FUDEN Madrid

FUDEN (Opofuden / SATSE) prepara OPE de enfermería, Enfermería SERMAS 2025, Enfermería Andalucía 2025, Enfermería Osakidetza 2022, Enfermería Extremadura 2025, Enfermería Castilla y León 2024, Enfermería Castilla-La Mancha 2022, EIR 2026, Matronas, Fisioterapia, Enfermería Aragón 2023, Enfermería Comunidad Valenciana 2021, Enfermería Murcia 2022, Enfermería Islas Baleares 2022, Enfermería Galicia 2022 y Enfermería Asturias 2022 en FUDEN Madrid.

Cuota mensual
40 €

según curso, sede y modalidad

Opiniones de alumnos
—

todavía sin recoger · 0 de foros

Transparencia
2 de 5

comprobaciones cumplidas · 1 sin comprobar

01Precios

Lo que publica en su web

Copiados de la web de la academia, con enlace a la página exacta. Confirma la tarifa vigente antes de matricularte.

Enfermería SERMAS 2025

Mensualidad preparación SERMAS 2025 (la ficha muestra No disponible)online · campus virtual 40 €/mes fuente ↗

Enfermería Andalucía 2025

Tarifas (1)
Mensualidad preparación Andalucía 2025 (la ficha muestra No disponible)online · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Osakidetza 2022

Tarifas (1)
Mensualidad preparación Osakidetza 2022 (la ficha muestra No disponible)online · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Extremadura 2025

Tarifas (1)
Mensualidad preparación Extremadura 2025online · campus virtual 30 €/mes fuente ↗

Enfermería Castilla y León 2024

Tarifas (1)
Mensualidad preparación Castilla y León 2024 (la ficha muestra No disponible)online · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Castilla-La Mancha 2022

Tarifas (1)
Mensualidad preparación Castilla-La Mancha 2022 publicada en la tiendaonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

EIR 2026

Tarifas (2)
Cuota de registro EIR 2026online · campus virtual 200 € pago único fuente ↗
Tasas universitarias opcionales del Experto Universitario asociado al EIRonline · campus virtual 250 € pago único fuente ↗

Enfermería (banco de exámenes oficiales, no una convocatoria concreta)

Tarifas (1)
Suscripción Opofuden Test Enfermeríaonline · campus virtual 30 €/mes fuente ↗

Enfermería Aragón 2023

Tarifas (1)
Mensualidad publicada en el catálogoonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Comunidad Valenciana 2021

Tarifas (1)
Mensualidad publicada en el catálogoonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Extremadura 2022

Tarifas (1)
Mensualidad publicada en el catálogoonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Murcia 2022

Tarifas (1)
Mensualidad publicada en el catálogoonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Islas Baleares 2022

Tarifas (1)
Mensualidad publicada en el catálogoonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Galicia 2022

Tarifas (1)
Mensualidad publicada en el catálogoonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Castilla y León 2022

Tarifas (1)
Mensualidad publicada en el catálogoonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Asturias 2022

Tarifas (1)
Mensualidad publicada en el catálogoonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

Enfermería Andalucía 2022

Tarifas (1)
Mensualidad publicada en el catálogoonline · campus virtual 20 €/mes fuente ↗

02Qué incluye

Incluido y aparte

03Opiniones de alumnos

Todavía no las hemos recogido

Estamos reuniendo opiniones de foros y plataformas de reseñas, cada una con su fuente y su fecha. Hasta tenerlas no mostramos ninguna.

04Transparencia

2 de 5 comprobaciones

Lo que una academia debería dejar claro antes de cobrar.

  • Publica sus precios18 tarifas publicadas en su web fuente ↗
  • Publica la matrículaNo aparece en su web
  • Resultados con año, cuerpo y denominadorDa cifras de aprobados sin lista ni denominador fuente ↗
  • Identifica la empresa (razón social o CIF)Fundación para el Desarrollo de la Enfermería – FUDEN fuente ↗
  • Explica las condiciones de bajaSin comprobar todavía

Resultados que declara la academia

  • En la OPE de enfermería de Osakidetza de junio de 2026, FUDEN afirma que el 90% de los aspirantes obtuvo al menos el 99% de la nota máxima, que ocho de cada diez lograron el 100% de aciertos y que fueron más de 1.000 opositores de Opofuden. fuente ↗

Son cifras de la propia academia. No las hemos podido contrastar con listas oficiales.

05Dónde está

1 sede

Cargando mapa interactivo…
Zona aproximada · FUDEN Madrid
Ubicación aproximada FUDEN (Opofuden / SATSE) FUDEN Madrid Calle Veneras 9, 5ª, 28013 Madrid
Ver mapa

Sede de FUDEN Madrid

Calle Veneras 9, 5ª, 28013 Madrid

91 758 95 71

Resto del año: lunes a jueves 9h a 17.30h y viernes 9h a 14.30h. Del 29 de junio al 31 de julio: lunes a jueves 8h a 15h y viernes 9h a 14.30h. Agosto: lunes a viernes 8h a 15h. Fines de semana y festivos, cerrado.

110 academias más en Madrid17 preparan alguna de sus oposiciones

Cerca, y preparan lo mismo

Las 110 academias de Madrid

06Qué prepara

16 oposiciones

Según su web: OPE de enfermería, Enfermería SERMAS 2025, Enfermería Andalucía 2025, Enfermería Osakidetza 2022, Enfermería Extremadura 2025, Enfermería Castilla y León 2024, Enfermería Castilla-La Mancha 2022, EIR 2026, Matronas, Fisioterapia, Enfermería Aragón 2023, Enfermería Comunidad Valenciana 2021, Enfermería Murcia 2022, Enfermería Islas Baleares 2022, Enfermería Galicia 2022 y Enfermería Asturias 2022.

  1. 01 Enfermería (según servicio de salud) Según convocatoria 13
  2. 02 Enfermería - SERMAS Según convocatoria 9
  3. 03 Matrona (EIR / según servicio de salud) Convocatoria: BOE 21/08/2025 3
  4. 04 Enfermería - Osakidetza Según convocatoria 2
  5. 05 Enfermería - SAS Según convocatoria 2

Fig. 1Cuántas academias más del censo preparan cada oposición en las provincias donde FUDEN (Opofuden / SATSE) tiene sede (Madrid). Una academia con varias sedes cuenta una vez.

Publicaciones enlazadas

Actualidad de la academia

Noticias y publicaciones públicas relacionadas con FUDEN (Opofuden / SATSE).

Comprobado el 19 oct 2026

RSS de noticias ↗
  1. · Hace 1 año· FUDEN (Opofuden / SATSE)

    Opositor, ¿a dónde va tu camino?

    Extracto de la publicaciónAl preparar una oposición de sanidad, habrá opositores que descubran una merma sustancial en su capacidad. La idea más sosegadora es atribuir al paso del tiempo esa merma: “yo ya no retengo ni me concentro como cuando era joven”.

    Leer publicación ↗
  2. · Hace 2 años· FUDEN (Opofuden / SATSE)

    Los viejos fantasmas de la oposición-concurso (parte II)

    Extracto de la publicaciónTal y como decíamos en el post anterior, prepararse una oposición nunca ha sido un camino sencillo en el que la coherencia y la certidumbre fuesen la marca de la casa, pero, de un tiempo a esta parte, el opositor empieza a encontrar más trabas…

    Leer publicación ↗
Ver más publicaciones (6)
  1. · Hace 2 años· FUDEN (Opofuden / SATSE)

    Los viejos fantasmas de la oposición-concurso

    Extracto de la publicaciónDesde 2022, el mundo de las oposiciones sanitarias ha vivido un estado anómalo de cambios poco comprensibles. El tradicional sistema de oposición, o más concretamente de concurso-oposición, quedó soslayado al desempolvar una vieja fórmula que parecía olvidada: el concurso de méritos. ¿En qué se diferencia…

    Leer publicación ↗
  2. · Hace 2 años· FUDEN (Opofuden / SATSE)

    Así ha sido el examen EIR 2023

    Extracto de la publicaciónEl pasado sábado 20 de enero se realizó el examen EIR. Tras la revisión por parte del equipo EIR de Fuden os dejamos nuestras impresiones. Se trata de un examen con una dificultad alta, probablemente estemos ante uno de los exámenes más complicados de los…

    Leer publicación ↗
  3. · Hace 3 años· FUDEN (Opofuden / SATSE)

    «Son mejores que yo»

    Extracto de la publicaciónEl post de esta semana trata sobre la comparación con el resto de competidores en la preparación de una oposición.

    Leer publicación ↗
Orientación independiente

¿FUDEN (Opofuden / SATSE) encaja contigo?

Te ayudamos a comparar según tu oposición, tu tiempo y tu presupuesto.

Quiero orientación
Solicitar orientación para elegir preparación
  • Te contactamos lo antes posible, normalmente en 1–2 días laborables
Cómo usamos tus datos

OpoAcademias usará tus datos, con tu consentimiento, para atender esta solicitud. Podremos explicarte opciones de preparación propias, identificándolas como tales. Puedes retirar tu autorización o solicitar la eliminación en fichas@opoacademias.com.

Sin compromiso · No pasamos tus datos a la academia.